Суббота, 20 апреля, 2024
Новости
14.09.2020

Минфин взял подготовку госбюджета-2021 на себя и не консультировался с Радой — Гетманцев

Министерство финансов Украины не приводило консультации с Верховной Радой при подготовке проекта государственного бюджета страны на 2021 год, сообщил народный депутат фракции «Слуга народа» и председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Об етом сообщает Интерфакс Украина.

«К сожалению, Министерство финансов в этом году приняло непонятную политику, предварительные консультации с комитетом по вопросам финансов, насколько мне известно, и с комитетом по вопросам бюджета в отношении проекта бюджета не проводило», — сказал Гетманцев журналистам у здания Верховной Рады в понедельник утром.

Глава комитета заявил, что документ будет подан в Раду во вторник, 15 сентября.

Он также сообщил, что в повестке дня Кабинета министров, помимо проекта госбюджета на 2021 год, — законопроект об изменениях в Налоговый кодекс.

«Это так называемый ресурсный законопроект, которым предусматривается пересмотр в сторону увеличения некоторых ставок налогов и введение некоторых правил налогообложения», — сказал депутат.

По его словам, согласно действующему законодательству, принимать такие изменения в Налоговый кодекс можно не менее чем за полгода до начала нового бюджетного года.

«На сегодня, без каких-либо предварительных консультаций, мы видим такой законопроект в повестке дня Кабинета министров. Я не уверен, что будет у нас поддержка, но уверен, что бюджет рассчитан на базе этого законопроекта, чего не было ранее, и что мы не можем воспринять», — добавил председатель комитета.

Гетманцев заявил, что информация о документе появилась в прессе, и потому он пока не может комментировать то, какие налоги предлагает повысить Кабмин.

«Моя личная позиция состоит в том, что мы не должны принимать до Нового года, «под елку», бизнесу то, что будет его обременять», — сказал нардеп.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.

Теги: Новости