Пятница, 29 марта, 2024
За границей
15.09.2020

Навальный отказался сотрудничать с РФ

Алексей Навальный, который проходит лечение в берлинской клинике «Шарите» после отравления, в беседе с представителем прокуратуры ФРГ отказался сотрудничать с российской стороной по запросу Москвы к Германии об оказании правовой помощи, сообщила газета The New York Times (NYT) со ссылкой на высокопоставленного представителя органов безопасности ФРГ.

«Он полностью осведомлен о своем состоянии, полностью осознает, что произошло и где он находится», — сказал собеседник издания на условиях анонимности.

Разговор состоялся через несколько часов после того, как лаборатории Франции и Швеции подтвердили выводы бундесвера, заявившего, что политик был отравлен нервно-паралитическим веществом из семейства «Новичок». «На данном этапе три лаборатории независимо друг от друга предоставили доказательства того, что вещество из группы «Новичок» является причиной отравления Навального», — подчеркнул официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. «Мы возобновляем призыв к России объяснить, что произошло», — добавил он.

Алексей Навальный остается под усиленной охраной в больнице. Представитель органов безопасности ФРГ заявил NYT со ссылкой на представителя прокуратуры ФРГ, что после выздоровления политик собирается вернуться в Россию. «Он не планирует» оставаться в Германии, подчеркнул собеседник газеты. «Он хочет вернуться домой, в Россию, и хочет продолжить свою миссию», — добавил он.

Ни сам российский оппозиционер, ни его представители пока никак не прокомментировали публикацию американской газеты. Пресс-секретарь Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией Кира Ярмыш ранее говорила, что «проверенные сведения о состоянии Алексея могут поступить только от врачей клиники или от нее». Любая информация о здоровье политика обнародуется берлинской больницей исключительно после одобрения супруги Юлии Навальной.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.