Суббота, 20 апреля, 2024
Власть
16.09.2020

Меньше половины украинских партий подали отчеты об имуществе и расходах за второй квартал

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) призывает партии доказать свою прозрачность гражданам перед местными выборами и подать отчеты за I и II кварталы 2020 года. Об этом говорится на странице НАПК в Facebook.

«Только 67% зарегистрированных партий подали отчеты о своем имуществе и расходах за I квартал 2020 года. За второй квартал отчитались 45% партий. В связи с этим НАПК призывает политические партии направить свои отчеты в начале агитации, чтобы избиратели могли быть уверены в их добропорядочности и прозрачности финансирования», — заявили в НАПК.

В то же время, в антикоррупционном ведомстве отметили, что законодательство не обязывает партии подавать финансовые отчеты в период карантина.

«В связи с изменениями в Закон Украины «О политических партиях «, отчет политических партий подается не позднее чем на 40 день после окончания осуществления мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавируса (COVID-19), предусмотренных карантином, установленных Кабинетом Министров», — проинформировали в НАПК.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.