Четверг, 28 марта, 2024
Наука
17.09.2020

Ученые нашли некрополь с сокровищами скифо-сакской эпохи

Рядом со скифским курганом в некрополе Елеке Сазы, что на территории Восточного Казахстана, были обнаружены фрагменты золотой конской сбруи пятого-четвертого веков до н.э., сообщает агентство Казинформ. 

Археологи нашли, в частности, восемьдесят пять предметов из золота, которые представляют собой фрагменты конской упряжи. Артефакты сохранились в некрополе Елеке Сазы — ученые наткнулись на них при раскопках подножья погребального комплекса. Предварительный анализ показал, что предметы относятся к сакской культуре и изготовлены в пятом и четвертом веках до нашей эры. 

Создателями золотой конской упряжи были полукочевые племена скифов, которые жили в степи Евразии с восьмого столетия до нашей эры. Артефакты выполнены в зверином стиле, который был популярным у скифов — среди предметов встречаются изображения лосей и оленей. Есть подвески в виде мифологического зверя, напоминающего кошку с крупными круглыми ушами. Ученые отметили, что все предметы сделаны из очень качественного золота. 

Предполагается, что золотые предметы, обнаруженные учеными как в самом кургане, так и рядом с ним, были оставлены здесь в качестве подношений. Ритуальные подношения предназначались для духа, который принадлежал похороненному здесь человеку. 



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.