Вторник, 19 марта, 2024
Новости
16.06.2020

Топ-чиновник Минэкономики открыто работает на страну-агрессора

Замминистра экономики Тарас Качка продолжает активно лоббировать интересы российский импортеров топлива. Его никто не останавливает несмотря на то, что его действия представляют угрозу национальной безопасности. Ему удается даже отписываться от требований НАК «Нафтогаз Украины», вместо министра экономики Игоря Петрашко.

Недавно в Министерстве экономики разгорелся скандал относительно содействия замминистра развития экономики Тараса Качки импорту российских нефтепродуктов в Украину. Чиновник открыто защищает интересы не национального производителя, а компаний страны-агрессора. Неслыханно.

22 мая 2020 года при Минэкономики состоялось заседание межведомственной комиссии по международной торговле, где одним из ключевых вопросов было рассмотрение жалобы национальных производителей нефтепродуктов на российский импорт топлива (дизельное топливо и сжиженный газ). Украинские производители обнаружили, что происходит нелегитимное субсидирование нефтепереработки в РФ, обеспеченное механизмом отрицательного акциза, который существенно ограничивает свободную конкуренцию.

Это дает возможность поставлять нефтепродукты и сжиженный газ из РФ по сильно заниженной цене по сравнению с расценками соседних стран-конкурентов и приведет к захвату украинского рынка. При том что доля российской дизеля на украинском рынке и без того колоссальная — 47%, а сжиженного газа — 55%.

Главным лоббистом интересов РФ в Украине оказался замминистра экономики, первый замглавы комиссии — Тарас Качка. Именно Качка продает интересы Украины и дает указания профильному Департаменту защиты национальных производителей в ущерб национальному производителю, сообщает dubinsky.pro.

Благодаря медийной поддержке журналистов, министр экономики Петрашко и его заместитель Качка на заседании 22 мая 2020 года не отклонили жалобу национального производителя, и согласно закону, должны были создать комиссию по ее рассмотрению. Но как выяснилось, Тарас Качка не отступил от поставленной свыше задачи «российских товарищей».

Профильный Департамент Минэкономики не провел ни единой встречи и консультаций с заявителем. Притом, что такие консультации были в первую очередь необходимы простым исполнителям министерства, которые уже продолжительное время рассматривали жалобу, но руководство не давало ход делу.

Вся эта информация в конце мая 2020 года была изложена в письме НАК «Нафтогаз Украина», подписанном его руководителем Андреем Коболевым. Оно было адресовано министру экономики Петрашко.

На днях Минэкономики дало «Нафтогазу» промежуточный ответ по данному документу. О том, что рассматривает жалобу национальных производителей нефтепродуктов, и, согласно ЗУ «О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта», изучает полученную информацию и доказательства на соответствия требованиям, и наличие оснований для начала соответствующего расследования.

Однако подписантом этого документа оказался не министр Петрашко, а главный лоббист интересов РФ в Минэкономики — Тарас Качка. Который сразу начал тормозить процесс. Указал в письме, что некоторая информация требует дополнительного уточнения и разъяснения. Хотя, как уже было указано, сотрудникам было запрещено требовать какие-либо сведения. Таким образом Качка полностью проигнорировал Коболева, встал в позу и даже не собирается рассматривать актуальный для национальной безопасности вопрос.

Очевидно, что министр Петрашко пытается остаться в стороне. Понимает, что Качка потянет его за собой и делает вид, что ничего не происходит. Петрашко удобнее и безопаснее делать вид, что он не осведомлен о происходящем.

Качка сотрудничал с РФ еще в 2018 году, до назначения на должность замминистра. Он в качестве эксперта помогал импортерам топлива защищать их позиции при рассмотрении жалобы украинских производителей относительно импорта. Став профильным заместителем министра, он продолжил защищать своих российских хозяев. Интересы национального производителя пустил по боку:

«Это не первая попытка. За последние годы было несколько таких обращений. Они всегда отклонялись. В этот раз подача этого заявления сопровождалась материалами относительно причин подачи заявления. В нем говорилось, что украинский производитель топлива хочет повысить спрос на продукцию украинского производства… Это довольно искусственный скандал и протест. Соответственно есть такой короткий и четкий ответ правительства», — странно оправдывался Качка.

Такие комментарии он давал российским медиа. Продолжал отрабатывать интересы компаний РФ. Шпион неприкрыто работает на агрессора в Минэкономики, при полном попустительстве сверху.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.

Теги: Новости