Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
17.09.2020

Американский эпидемиолог предупредил о грядущей катастрофе

Пандемия коронавируса унесла жизни около миллиона людей. Но это — не предел: пик роста заболеваемости инфекцией ожидается через несколько месяцев. Об этом в эфире радиостанции “Эхо Москвы” заявил ведущий эпидемиолог, инфекционист, доктор медицинских наук, эксперт Центра по контролю заболеваемости CDC (Атланта, США) Михаил Фаворов, передает УНН.

“Умерших миллион, вы правы. Но извините, мы только входим в эпидемию… Сезон впереди. Она к нам пришла в момент выхода из прошлого года сезона. А сезон коронавирусных инфекций это пик обычно ноябрь, начало декабря. А мы сейчас где? Мы в сентябре. Давайте в ноябре и поговорим. Сколько у нас будет”, — сказал он.

Так, в южном полушарии, которое уже прошло сезон, катастрофа была огромных размеров, напоминает Фаворов.

“В Бразилии были моменты, в некоторых городах трупы лежали на улицах, некому было убирать. В Перу умерли 50 тысяч человек…”, — добавил он.

В то же время, Фаворов не берется прогнозировать катастрофическую смертность от COVID-19.

“Очень много изменилось. Это правильно. Изменилось, например, за это время лечение тяжелых больных. Если, грубо говоря, среднее потолочное опять, но достаточно обоснованное, в начале эпидемии из тяжелых, которым нужно было дышать аппаратом, умирало 7 из 10, то сейчас наоборот — 7 из 10 выживает.

Таким образом летальность в определенной мере под контролем. То есть мы можем вполне рассчитывать на то, что такой катастрофической смертности как была при испанке — не будет. Но я буду очень рад, если это так”, — добавил он.

Напомним, ранее Фаворов заявил, что Украина должна готовить плазму для больных COVID-19. По его словам использование ее при лечении тяжелых больных показало хорошие результаты в США: смертность снизилась на 35%.

Тестировать плазму доноров на наличие антител к “ковиду” можно тестами украинского производителя “Диапроф — Мед”, отмечал эпидемиолог.

Однако, отметим, что Украина до сих пор не внесла метод лечения “ковида” с помощью плазмы в свои протоколы лечения.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.