Четверг, 28 марта, 2024
блоги
17.09.2020

Игорь Тышкевич: Конфликт с паломниками-хасидами: Беларусь начала свою игру. Чем ответит Украина

Игорь Тышкевич

Ситуация с хасидами на границе Беларуси и Украины требует решения. Кто первый его найдет, может конвертировать в бонусы отношений с Израилем
В нейтральной полосе на границе Беларуси и Украины застряли несколько сотен хасидов, которые намеревались попасть в Умань на празднование Рош ха-Шана – еврейского Нового года. Именно в Умани находится могила цадика Нахмана – знаковой фигуры хасидизма. И туда ежегодно в сентябре приезжает несколько десятков тысяч религиозных иудеев.

Однако, возможно в ожидании массового паломничества, Украина запретила въезд на свою территорию иностранцам. Всем, ведь запрещать одним хасидам было нельзя. Именно такой версии придерживается часть украинских аналитиков.

Тем не менее, часть хасидов уже в Умани. Часть прибывала в Беларусь последние несколько дней в расчете поехать дальше.

На паломниках уже заработали гостиницы Бреста, Пинска, Лунинца, Столина, Мозыря и Гомеля. А дальше беларусские пограничники начали выпускать хасидов в сторону украинской границы. Первыми были гомельские служивые. В результате Украина закрыла пункт пропуска Новая Гута-Новые Ярыловичи.

Но дальше с беларусской стороны хасиды небольшими группами пошли на переходы брестской области, которые тоже могут быть закрыты с украинской стороны.

Имеем проблему – до окончания Рош ха-Шана, хасиды никуда не уйдут. Пропускать их в Украину – разрушать всю логику запрета, введенного Кабинетом министров.

Не пропустить тоже проблема – уже есть официальное письмо министра внутренних дел Израиля президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Оставить «как есть» – оставить несколько сот граждан Израиля, Великобритании, США под открытым небом в лесу…

Тем временем мировые СМИ начинают облетать кадры хасидов перед рядом украинских пограничников со щитами.

Ситуация требует политического и дипломатического решения. И тот, кто первый его найдет, может конвертировать это чуть позже в бонусы отношений с Израилем. Тем более, что эвакуировать хасидов на Родину тоже придется, – Израиль на карантине.

Источник: Лига.нет



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.

Теги: блоги