Суббота, 20 апреля, 2024
Власть
17.09.2020

Наталья Подгорная: Создание дневных клубов для людей с инвалидностью поможет им жить полной жизнью

В Украине проживает около 2700000 человек с инвалидностью.

В Киеве на улицах не часто увидишь людей с ограниченными возможностями, из-за чего бытует обманчивое мнение, что их в городе не так много. Но тем не менее киевляне с инвалидностью ежедневно сталкиваются со множеством проблем, отсутствием удобной инфраструктуры, частичным непониманием со стороны власти и даже осуждением обычных прохожих. Тема жизни инвалидов в Киеве, как и в стране в целом, очень актуальна. Ведь, как и во многих других сферах нашей жизни, здесь также не обойтись без проблемных вопросов. В мире уже давно существует тенденция внимательного отношения к таким людям. И государство в этом плане играет чуть ли не главную роль.

«Это распространенная проблема и в нашей стране, где по состоянию на 2020 год проживает около 2700000 человек с инвалидностью. При этом даже в Киеве нет полноценной инфраструктуры, которая позволила бы этим гражданам жить полной жизнью, не говоря уже о маленьких городах Украины. Не в каждом заведении или здании есть пандусы, почти отсутствуют безбордюрные пешеходные переходы, плохое состояние тротуаров», сообщила общественный деятель Наталия Подгорная.

Эти препятствия можно преодолеть, если правительство, власти города, волонтеры, специалисты, а также инвалиды и их семьи будут работать вместе.

«Я уже много лет занимаюсь волонтерской деятельностью и моим жизненным кредо давно стала забота о незащищенных слоях населения. Поэтому я не могу стоять в стороне от этой проблемы. У меня и моих единомышленников амбициозные планы и проект, который мы будем реализовывать!» — заявила Подгорная.

Одна из главных проблем людей с инвалидностью это одиночество, изолированность от общества. Людям нужно простое человеческое общение и тепло. 

Подгорная предлагает решение этого вопроса: «В первую очередь, это создание дневных клубов для социализации людей с инвалидностью. Даже просто общение может помочь человеку жить полной жизнью, ведь это новые эмоции, энергия и мотивация. Создание такого клуба поможет активнее привлекать таких людей к жизни города, вместе формулировать и решать имеющиеся проблемы, с которыми они сталкиваются каждый день. Уверена, что нам удастся реализовать такой проект в столице и он действительно принесет много пользы.»

В разрезе страны, конечно, может показаться, что старания и работа, которая ведется, дают небольшие результаты. Но положительная динамика и определенные наработки — это уже колоссально по сравнению с тем, что было несколько лет назад, считает Подгорная.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.