Суббота, 20 апреля, 2024
Здоровье
16.06.2020

Министр доходчиво объяснил украинцам, кто виноват в росте заболеваемости коронавирусом

Рост заболеваемости COVID-19 в Украине не связан с расширением тестирования, а является следствием нарушений карантина и локальных вспышек коронавирусной болезни в некоторых населенных пунктах. Об этом сегодня на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

«Около 10 000 тестирований методом ПЦР мы уже делаем порядка двух недель. А значительный рост новых подтвержденных случаев COVID-19 начался на прошлой неделе, когда мы четко перешли порог и начали ставить антирекорды: более 600 и 753 случая было. Мы связываем это, в том числе, с тем, что все мы перепутали смягчение карантина с полной отменой всех ограничений», — сказал он.

Второй причиной Степанов назвал вспышки в некоторых населенных пунктах, часть из которых произошла из-за праздников, которые отмечали без соблюдения ограничений.

Помимо роста заболеваемости, Степанов также отметил, что все больше граждан обращаются к медикам с симптомами COVID-19, а число госпитализаций увеличивается.

На прошлой неделе в Украине дважды фиксировали рекордную заболеваемость за сутки.

За прошедшие сутки зарегистрировали 666 новых больных. С начала эпидемии в Украине COVID-19 заболели 32 476 человек, 912 из них скончались, 14 528 больных одолели недуг.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.

Теги: Здоровье