Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
18.09.2020

Резников рассказал, кто может создать новый Донбасс

Чтобы приблизить мир и деоккупацию, необходимо реализовать лучший вариант будущего на подконтрольной территории Донбасса. Об этом сказал во время выступления в парламенте вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников, сообщает УНН.

«Чтобы приблизить мир и деоккупацию, мы должны реализовать лучший вариант будущего на подконтрольной территории Донбасса — в районах, которые либо пережили войну, либо уже более 6 лет испытывают ее дыхание совсем рядом. Этот регион сильно пострадал. Создать там новую экономику за счет бюджетных средств или донорской поддержки невозможно. Создать новый Донбасс могут только инвесторы», — сказал Резников.

Он отметил, что государство может предложить инвесторам модель, которая будет стимулировать их идти на Донбасс и развивать там бизнес.

Для этого Минреинтеграции инициировало разработку стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей.

«Мы считаем необходимым определить на свободной части Донецкой и Луганской зоны и кластеры приоритетного развития… Вместе с децентрализацией это и будет своеобразный «особый статус», только наш — украинский, а не тот, о котором мечтают в Кремле», — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, в случае успеха этот эксперимент может быть распространен и на ВОТ, но только в случае их деоккупации.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.