Вторник, 19 марта, 2024
Власть
18.09.2020

В Украине водительские права можно будет проверить онлайн

Главный сервисный центр МВД разработал и запустил на своем сайте новый электронный сервис — проверка водительского удостоверения, сообщает пресс-служба ведомства, передает Укринформ.

«Главный сервисный центр МВД разработал и запустил на сайте hsc.gov.ua новый электронный сервис -«Проверка водительского удостоверения». Это даст возможность заинтересованным учреждениям и каждому гражданину по серии и номеру водительского удостоверения самостоятельно проверить, выдавался ли документ, а также увидеть все открытые категории», — говорится в сообщении.

Первый заместитель Главного сервисного центра МВД Юрий Смольянинов сказал, что этот сервис будет полезен для представителей других государств, которым необходимо проверить информацию о выдаче водительского удостоверения в нашей стране, в частности, представителям Румынии, Польши, Венгрии, Германии, Италии — при обмене украинского водительского удостоверения на национальные.

«Функция легка в использовании. Достаточно лишь ввести серию (три буквы) и шестизначный номер удостоверения водителя в соответствующие поля. Если такие данные есть в Едином государственном реестре МВД, на экране появится вся информация, указанная на бланке удостоверения, кроме личных данных. Сервис предоставляет возможность проверять удостоверения водителя, выданные после 2013 года», — объясняют в ведомстве.

Кроме того, на сайте работает аналогичный функционал проверки свидетельства о регистрации транспортного средства.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.