Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
16.06.2020

В Ливии нашли восемь свежих братских могил с похороненными заживо людьми

Восемь свежих массовых захоронений были обнаружены около города Тархуна после отступления мятежного генерала Хафтара, которого поддерживает Россия. Об этом сообщает в Twitter миссия ООН в Ливии. The New York Times сообщает, что войска Хафтара уже сталкивались с обвинениями в «серьезных преступлениях».

Глава МВД в сформированном при поддержке ООН и Запада ливийском правительстве национального согласия Фатхи Башага сообщил в Twitter, что предварительный отчет позволяет предположить, что десятки людей были похоронены заживо. Также, по его словам, был найден контейнер, внутри которого нашли сожженных заключенных.

Генсек ООН Антониу Гуттериш заявил, что он «глубоко потрясен» этой находкой, призвав правительство в Триполи установить личности жертв, установить причины смерти, вернуть тела их ближайшим родственникам, а также тщательно расследовать это происшествие.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.