Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
21.09.2020

Европу захлестнули антикарантинные протесты

На улице Германии и Испании 20 сентября вышли протестующие против мер для предотвращения распространения коронавируса. Несколько тысяч человек собрались в немецком Дюссельдорфе и столице Испании Мадриде.

После ослабления карантина в Европе уровень заболеваемости, который до того несколько снизился, снова показал резкий рост.

Испанские власти заявили, что с 21 сентября введет двухнедельный строгий карантин в некоторых районах Мадрида. Новые меры распространяются на около 850 000 людей, живущих преимущественно в плотно населенных, бедных южных районах — то есть 13% населения столицы и ее окрестностей.

Премьер-министр Испании Педро Санчез анонсировал усиление карантина 19 сентября увеличением количества больных.

«Мы встревожены данными, которые мы видим, ведь количество случаев по сравнению со средним национальным показателем удвоилось, а уровень госпитализации — утроился», — заявил Санчез.

Протесты прошли на следующий день после аналогичного мероприятия в Лондоне, которые завершились столкновениями с полицией.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.