Четверг, 25 апреля, 2024
Власть
21.09.2020

В ТКГ заговорили о временном правительстве на Донбассе

Обеспечить безопасность на Донбассе для проведения местных выборов может международный контингент ООН, для этого необходимо создать временное правительство. Об этом заявил экс-премьер-министр и заместитель главы украинской делегации в Тристороний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Витольд Фокин в эфире Украинского радио, передает УНН.

“Я полностью согласен с тем, что прежде чем проводить выборы, нужно обеспечить безопасность. Здесь нет вопросов. Но каким образом обеспечить безопасность — это должны руководители страны думать. В качестве одного из средств, я предложил использовать мандат Совета Безопасности ООН и образовать временное международное правительство на этих территориях, которые сейчас неподконтрольные Украине”, — сказал Фокин.

Так, по его словам, в мандате Совета Безопасности ООН записано право создавать международный временное правительство с необходимым сроком — может быть год, может быть два, а безопасность обеспечить могут международные миротворцы — военный контингент ООН.

“Я себе представляю это так, как вчера это произошло. Это по сути предложение не ново, о нем уже говорили. Россия согласилась на это средство движения к миру, но сказала, что военный контингент ООН должен быть сосредоточен только на нынешний линии разграничения. Конечно, с этим согласиться нельзя. Надо ли такой же контингент разместить на границе с Россией, чтобы прекратить оттуда помощь повстанцам, или по всей территории. В конце концов в Минских соглашениях написано, что можно сосредоточить эти войска ООН на линии разграничения и на территории, на которой будут проводиться выборы”, — заявил представитель украинской стороны.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.