Вторник, 16 апреля, 2024
Власть
21.09.2020

Общественный деятель Николай Конопелько: Нужно без прикрас показывать, в каких условиях и как героически работают наши медики

Медицинская система Украины проходит сложные испытания.

Два года назад начались съемки документального реалити-шоу «Врачи 24/7» — о ежедневном подвиге украинских медиков на своем рабочем месте.

Об этом на своей странице в Facebook напомнил общественный деятель, автор идеи реалити-шоу «Врачи 24/7» Николай Конопелько.

«Для меня ведущая роль медиков в строительстве здорового государства была очевидной уже давно. Еще тогда понимал, что это ежедневный подвиг и тяжелый труд. Врачи рискуют собственным здоровьем и отдают ежедневно часть себя, чтобы спасти здоровье и жизнь людей.

Именно поэтому мы начали снимать это реалити-шоу. В нем без прикрас показываем, как и в каких условиях ежедневно работают медики и почему каждый день они заслуживают звания настоящих героев», — пояснил Николай Конопелько.

Следующие два года, отмечает общественный деятель, он и его единомышленники ходили с этими посланиями по кабинетам различных фондов и государственных структур, доказывали важность идеи и необходимость пересмотреть подход государства к врачам. Общались также с тогдашним министром, а в Минздраве провели по этому поводу специальное совещание.

«Еще на старте реформы системы здравоохранения мы предлагали этими фильмами мотивировать врачей к преобразованиям. Меняться самим и менять свою среду, свои ценности, подходы, рабочие механизмы. Открывать для себя новые горизонты и чувствовать свою колоссальную значимость. Именно ощущение значимости врачебного дела может дать вдохновение врачам идти по пути преобразований! » — заявил Николай Конопелько.

Однако тогда идею не поняли, хотя актуальность проекта уже была очевидной. Сейчас, когда мы все оказались в тяжелых условиях эпидемии, а медицинская система переживает сложные испытания, идея освещать героическую работу врачей получила еще большую важность, считает общественный деятель. «Я вижу позитив, что действующее руководство Минздрава относится к этому делу более серьезно и начало промо-кампанию с благодарности врачам за их доблестный труд. Я приветствую это решение. Однако сожалею, что это началось только сейчас. Сколько можно было уже сделать, если бы мы начали еще два года назад «, — утверждает Николай Конопелько.

Именно видео можно посмотреть по ссылке. https://vimeo.com/262362313



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.