Пятница, 29 марта, 2024
Здоровье
21.09.2020

Украина проигрывает борьбу с туберкулезом

Несмотря на снижение заболеваемости туберкулезом эпидемия в Украине не преодолена. Противодействие болезни в последние годы было неэффективным. Об этом говорится в отчете о результатах аудита, сообщает на пресс-служба Счетной палаты.

“Как отмечается в отчете, в последние годы наблюдается уменьшение темпов заболевания туберкулезом (с 67,6 случаев в 2016 году до 60,1 случаев на 100 тыс. населения в 2019-м). Так, уменьшилось количество случаев чувствительного к лечению и мультирезистентного (устойчивого к двум препаратам) туберкулеза. Однако увеличилась доля больных туберкулезом с расширенной резистентностью (устойчивого к большинству препаратов)”, — говорится в сообщении.

Также счетная палата обращает внимание, что уровень заболеваемости, как и 25 лет назад, превышает эпидемический порог (50 случаев на 100 тыс. населения). При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 25% случаев заболевания туберкулезом не определяется. Это способствует дальнейшему его распространению.

Сообщается, что в прошлом году самые высокие показатели были в Одесской (138,5 случаев на 100 тыс. населения), Днепропетровской (79,1), Херсонской (77,9), Кировоградской (75,3), Запорожской (71,7) и Киевской (71,3) областях.

Вместе с тем уменьшается смертность от туберкулеза. В прошлом году она составляла 8,7 случаев при 9,5 случаев на 100 тыс. населения в 2016-м.

Высший орган аудита обращает внимание на необходимость пересмотреть государственную политику по противодействию туберкулезу в Украине.

“По заключению Счетной палаты, информирование населения о противодействии заболеванию было неправильно. Это стало одной из причин низкой эффективности лечения, стигматизации и дискриминации больных, недостаточной мотивации к своевременной диагностике и лечению”, — отмечается в сообщении.

Отмечается, что ненадлежащей была также профилактика заболеваемости.

Кроме того, показатели успешности лечения, определенные ВОЗ, в Украине не достигнуты. В качестве примера, эффективность лечения пациентов с чувствительным к медицинским препаратам туберкулезом, которые начали его в 2016-2018 годах, составляла 73% — 74%, рекомендованный показатель — 85%. Основные причины низкой эффективности — неудачное или прерванное лечение и смерть больных туберкулезом от сопутствующих заболеваний.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.