Пятница, 19 апреля, 2024
Новости
21.09.2020

Увольняющийся топ-менеджер НБУ получит несколько миллионов компенсации

21 сентября, из Нацбанка уволили директора Департамента финансового мониторинга Игоря Березу, сообщается на сайте регулятора. Там также уточняется, что вскоре будет оглашен конкурс на эту должность.

С какой именно формулировкой произошла эта отставка — не утоняется. При этом сам Береза сообщил на сайте НАПК о получении от Нацбанка сегодня 2,2 млн грн в качестве зарплаты по основному месту работы. 

Известно, что размер месячного оклада бывшего нацбанковца был намного меньше — 116,9 тыс. грн он декларировал 31 августа, когда НБУ поднял своим работникам зарплаты после того, как Конституционный суд признал незаконным ограничение окладов госслужащих, работников Нацбанка и пр. в размере 47 тыс. грн. А в 2019 году НБУ заплатил Березе зарплаты на 2,6 млн грн, то есть 219,8 тыс. грн в месяц, сообщает dubinsky.pro.

За что Игорь Береза сейчас получил от регулятора «золотой парашют» — неизвестно. Особенно с учетом того, что украинские банки выигрывали у Нацбанка суды по его деятельности — в судебном порядке признавали незаконными штрафы за финансовой мониторинг. Вопросов к качеству работы директора департамента финансового мониторинга и его подчиненных было предостаточно. 



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.