Вторник, 23 апреля, 2024
Власть
22.09.2020

В ЕС призвали к новым выборам в Беларуси

ЕС поддерживает белорусский народ и не признает легитимность действующего президента Александра Лукашенко.

Министры иностранных дел стран-участниц Евросоюза поддержали призыв к проведению новых выборов в Беларуси. Такие выборы должны пройти под эгидой ОБСЕ.

Об этом на брифинге заявил высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.

Он также отметил, что пока нет решения по санкциям против Беларуси.

«Соглашение невозможно, поскольку не было достигнуто необходимое единодушие. Этот вопрос должен быть рассмотрен главами государств и правительств ЕС позднее на этой неделе», — добавил Боррель.

Он подчеркнул, что ЕС поддерживает белорусский народ, но не признает легитимность действующего президента Александра Лукашенко.

«Все мы не признаем легитимность Лукашенко… Мы считаем эти выборы сфальсифицированными и не признаем их результат», — сказал Боррель.

По его словам, министры иностранных дел ЕС «призывают к новым, свободным, честным выборам под наблюдением экспертов ОБСЕ». Кроме того, он обратился к России с призывом не вмешиваться во внутренние дела Беларуси.

«Я сделаю все возможное, чтобы санкции были уже на следующем заседании Совета по иностранным делам. Это становится личным обязательством. На карту поставлено доверие к ЕС», — заявил Боррель.

ЕС призывают к новым выборам в БеларусиОн отдельно отметил, что до сих пор открыт вопрос, попадет ли под санкции сам Лукашенко.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.