Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
22.09.2020

ВОЗ решила лечить коронавирус травами

Всемирная организация здравоохранения одобрила протокол для тестирования африканских лекарственных средств, которые имеют растительное происхождение.

Пока ВОЗ не назвала конкретные медицинские продукты, но предварительно в Африке сообщали об эффективности напитка из полыни.

Ученые предположили, что эти травы могут быть потенциальным методом лечения коронавирусной болезни и других вирусных заболеваний. Сообщение об одобрении протокола опубликовали на официальном сайте ВОЗ. 

Примечательно, что это произошло спустя несколько месяцев после того, как президент Мадагаскара популяризировал напиток на основе полыни, который также применяют в лечении малярии, однако тогда его предложение мировые ученые раскритиковали.   

Официально: эксперты ВОЗ одобрили протокол III фазы клинических испытаний фитотерапии для лечения COVID-19, а также устав и круг ведения для создания комиссии по мониторингу данных и безопасности для клинических лечебных трав. 

«Фаза III клинических испытаний будет иметь решающее значение для полной оценки безопасности и эффективности нового медицинского препарата», — говорится в заявлении ВОЗ. 

Если такой продукт медицины оказывается безопасным, эффективным с гарантированным качеством, ВОЗ будет рекомендовать его для ускоренного, крупномасштабного местного производства. 

Впрочем, интересно, что Проспер Тумусиме – региональный директор ВОЗ не упомянул конкретно мадагаскарский напиток COVID-Organics, который, к слову, уже начали продавать в несколько других стран, в основном в Африке. 



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.