Пятница, 29 марта, 2024
Наука
24.09.2020

Климатологи зафиксировали интенсивное нагревание Земли

Ученые завершили одно из самых полных и масштабных исследований климата Земли. Они пришли к выводу, что наша планета может нагреться до максимального уровня впервые за 34 миллиона лет.

Специалисты отмечают, что в последнее время такого стремительного нагрева ядра Земли не было зафиксировано в течение последних 10 миллионов лет. Группа ученых под руководством Томаса Вестерхольда из Бременского университета в Германии с помощью химического анализа древних отложений, добытых со дна океана, построили наборы данных. Возраст используемых отложений датируется 66 миллионами лет. Они могут рассказать специалистам о температуре и химическом составе воды в океане в период их образования.

Таким образом, исследователям удалось реконструировать историю земного климата. Как выяснилось, планета прошла через четыре различные климатические фазы. Переход из одного состояния в другое напрямую зависел от уровня парниковых газов и сдвигов на орбите Земли. Все эти факторы в совокупности оказали влияние на количество солнечной энергии, поступающей на планету.

Исследователи подчеркнули, что в самые жаркие периоды, около 50 млн лет назад, температура на Земле была на 10 градусов ниже по сравнению с сегодняшним днем.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.