Воскресенье, 27 апреля, 2025
Горячие новости

Чому українська ковбаса дорожча за італійську і як «відкатні» схеми «УкрХімТеху» нищать бізнес

Коли «фармацевтика» дорожча за совість

ЄС найближчим часом зосередиться на поставках зброї Україні

Наступні кілька тижнів визначатимуть, чи буде Україна надалі існувати – The Washington Post

Аферисти, що розповсюджують німецькі антиалергенні препарати, наживаються на бійцях ЗС

У декларації начальника управління міграційного контролю, протидії нелегальній міграції та реадмісії ДМС в Одеській області Андрія Морару виявлено ознаки незаконного збагачення.

НАБУ перевірить міністра Коваля через квартиру його тещі вартістю майже 18 мільйонів гривень

Хто допоміг втекти головному фігуранту справи про розкрадання грошей у Фонді держмайна Андрію Гмиріну?

Посольства в Києві закриваються, через загрозу масштабного авіаудару

Україна розробляла свій План перемоги, враховуючи можливу перемогу Трампа

Киевские новости
24.09.2020

Обманутые вкладчики «Элита-центра» получат жилье

Часть пострадавших от аферы «Элита-центра» получат квартиры в Деснянском районе Киева, заявил заместитель председателя КГГА Вячеслав Непоп во время совещания с представителями пострадавших от «Элита-центра». 

«Рассмотрели заявки инвесторов, которые планируют строительство жилых комплексов в Деснянском районе Киева. Предварительно согласовали несколько заявок, пока ждем проведения конкурса. После завершения конкурса часть обманутых вкладчиков получит собственное долгожданное жилье», — заявил Непоп. 

Заместитель председателя КГГА также отметил, что необходимо как можно тщательнее выбирать участки под застройку. Никаких сроков он не назвал, как и точное количество лиц, которые получат жилье. 

По данным МВД, в результате строительной аферы «Элита-центр», которая была раскрыта в феврале 2006 года в Киеве, пострадали 1760 человек. Без жилья до сих пор остаются 1263 обманутых инвестора. Общая сумма присвоенных денег вкладчиков составляет около 400 миллионов гривен. 

Подозреваемым в организации аферы со строительной группой «Элита-центр» признали Александра Шахова (Волконского), его задержали в 2007 году в Швейцарии и экстрадировали оттуда через год. В апреле 2016 года Шахова выпустили под домашний арест из СИЗО, арестовать его повторно не удалось, поскольку он 7,5 лет просидел в СИЗО и вышел по «закону Савченко» (приговор предусматривал 15 лет заключения — ред.). Шахов обязался ходить на все судебные заседания по делу «Элита-центра», впрочем уже в июле 2016 года снял электронный браслет и покинул территорию Украины. С тех пор его местонахождение неизвестно.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.