Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
24.09.2020

Исследование: коронавирус чаще распространяется в местах богослужений

Ученые из США представили исследование, в котором показали, что коронавирус чаще распространяется в местах богослужений. Риск заражения там в четыре раза выше, чем в общественном транспорте.

Исследователи из Университета Джонса Хопкинса изучали количество и способ заражений случайной выборки из более чем тысячи человек в Мэриленде. Один из результатов исследования заключается в том, что вероятность заразиться коронавирусом была в 16 раз выше в том случае, если пациенты посещали места богослужений. В научном документе указано, что люди, которые посещали храмы, по крайней мере, три раза за две недели, были в 16 раз более склонны к заражению коронавирусом, чем те, соблюдал карантин.

Ученые отметили, риск заразиться среди них был в четыре раза больше, чем среди людей, которые активно пользовались общественным транспортом.

«Наши результаты подтверждают идею о том, что если вы выходите на улицу, то должны практиковать социальное дистанцирование, насколько это возможно. Это один из самых простых способов снизить свои шансы заразиться», — отметил доцент кафедры эпидемиологии Блумбергской школы и доцент кафедры медицины Школы медицины Джона Хопкинса Сунил Соломон.

Ученые также отметили, что места богослужения, которые соблюдают процедуры безопасности, делают посещение менее рискованным. Однако с начала пандемии было несколько случаев, когда церковные собрания служили «суперраспространением» КОВИД-19 — когда один пациент мог заразить более 50 других человек.

Ранее Корейский центр по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) сообщил, что 98 случаев заболевания коронавирусом COVID-19 в Южной Корее были подтверждены у членов религиозной группы, которая носит название «Церковь Иисуса Синчхонджи».



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.