Суббота, 20 апреля, 2024
Власть
27.09.2020

Советник Кличко заявил, что белорусам нужна поддержка Киева

Советник городского головы Виталия Кличко по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец заявил, что белорусам нужна поддержка Киева.

Об этом Белоцерковец сказал в эфире телеканалу «Наш». 

«Во-первых, Лукашенко уже действительно в капкане Российской Федерации, Кремля. Во-вторых, вы знаете, когда была Революция Достоинства, то в других странах с нами так же обсуждали, что нужно ли поддерживать Революцию достоинства, нужно  ли поддерживать Майдан, нужно ли ехать туда Европарламенту или, например, Польскому Сейму, литовскому или других стран поддерживать нас?», — заявил он. 

Белоцерковец отметил, что нужно понять, что фальсификации на выборах в Беларуси 100% были. 

«Мы видим сколько людей выходят на улицы. Это означает, что Лукашенко явно не взял свои 80%. Людей гораздо больше получилось. Во-вторых, сейчас белорусы требуют поддержку. И поддержка эта является символом их борьбы. Они на сегодняшний день хотят понять и увидеть, что свободные страны и демократический мир их поддерживает в этой борьбе, в которой они находятся. Так же я понимаю, что на сегодняшний день, проблема толерантности со стороны Украины, это не является проблемой дискуссии с точки зрения поддержки свобод», — резюмировал он. 

Напомним, в знак солидарности с борьбой белорусского народа за свободную страну на здании Киевской городской государственной администрации вечером, 16 августа подняли национальный флаг Беларуси. 



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.