Четверг, 25 апреля, 2024
Киевские новости
30.09.2020

Названы три главных загрязнителя воздуха в Киеве

Ежегодно качество воздуха в Киеве ухудшается.

 Главным загрязнителем воздуха в столице является автотранспорт. В такой ситуации должны настойчивее действовать экоактивисты. 

Об этом директор «Киевского эколого-культурного центра» Владимир Борейко рассказал в комментарии 24 каналу. 

По его словам, загрязнение воздуха от автотранспорта составляет 80%, а дальше уже – от ТЭЦ и промышленных предприятий. 

«Столичный транспорт – это масштабная проблема, требующая комплексного решения. Однако в последнее время практически ничего не делается. За семь лет не открыто ни одной станции метро. А каждая станция – это существенная разгрузка уличных магистралей. Также власти столицы обещали отдать приоритет электрическому транспорту – трамваям и троллейбусам. Но в городе по-прежнему доминируют автобусы. Ну и совсем печальная ситуация с грузовиками и дизельными авто, которых недопустимо много на улицах Киева», – рассказал Борейко. 

О том, что в столице критически большое количество машин с низким уровнем фильтрации выхлопных газов, известно уже давно. Это и старые авто, многие из которых «коптят воздух» еще с советских времен. И упомянутые «дизели», которые, согласно исследованиям ICCT, в городских условиях выбрасывают больше окиси азота, чем даже грузовики. Но самый тяжелый удар Киев получил после того, как начали активно завозиться подержанные автомобили из Европы и США. В основном они уже не отвечали экологическим стандартам. В Украине к тому же не получали надлежащего технического обслуживания. Как следствие, хорошие друзья киевских водителей – «евробляхы» стали одновременно и врагами киевлян. 



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.