Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
30.09.2020

Медики назвали срок действия вакцины от коронавируса

Вакцина от коронавируса не способна обеспечить защиту от инфекции на всю жизнь. Как пояснили эксперты, вирус слишком изменчив, чтобы иметь возможность заявлять о создании вакцины, которая могла бы дать иммунитет на всю жизнь. Не способствуют этому и механизмы существования вируса — используя клетки организма, он делает крайне сложным процесс отслеживания своих мутаций. 

На данный момент ученым известно о 22 мутациях нового коронавируса. Нет никаких гарантий того, что через какое-то время их не станет еще больше и одна не окажется особенно заразной. По схожей схеме распространяются и вирусы гриппа, подчеркнули медики. 

«Создать комбивакцину — препарат от нескольких штаммов вируса одновременно — практически невозможно. Уже через 6-10 лет она утратит свою актуальность», — считают иммунологи. 



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.