Пятница, 29 марта, 2024
Власть
02.10.2020

Начало военных действий в Крыму оценил экс-посол США

России следовало подумать о водоснабжении Крыма, прежде чем незаконно захватывать полуостров.

Об этом исследователь Стэнфордского университета и бывший посол США в Украине Стивен Пайфер рассказал в интервью Крым.Реалии ТВ. 

«Я могу понять обеспокоенность России, но она должна была подумать об этом (водоснабжении полуострова), прежде чем незаконно захватывать Крым в 2014 году», ‒ подчеркнул экс-посол. 

Он сообщил, что при этом Россия вряд ли решится на военные действия из-за дефицита воды в Крыму, так как если смотреть на канал от точки, где тот выходит из Днепра, и до точки, где он фактически пересекает линию с Крымом, то его протяженность составляет около 100 километров. 

«И если вы собираетесь захватить этот канал и пустить по нему воду – вы должны контролировать весь канал, поскольку в противном случае его могут заблокировать. Это была бы серьезная военная операция. Я думаю, что операция такого масштаба почти наверняка приведет к новому раунду еще более жестких санкций со стороны Соединенных Штатов и Европы. Санкции помогут оказать сдерживающий эффект на россиян, если те задумают что-то подобное. Кроме того, масштабы таких военных действий – это довольно сложная задача для России», – резюмировал Пайфер. 

Ранее власти Симферополя сообщали, что жители города продолжают жаловаться на проблемы с водоснабжением – слабый напор и несоблюдение графика подачи воды. 

В администрации Симферополя предупредили об ограничениях в водоснабжении с 1 по 2 октября. 

Росгидромет сообщил 30 сентября о прибытии в Симферополь самолета для увеличения осадков. 

С 7 сентября, в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах из-за засухи и обмеления водохранилищ ввели третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. 

В российском правительстве Крыма сообщили, что готовятся к «худшему сценарию» с водообеспечением полуострова. Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщал, что не исключает того, что Россия признает чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений. 



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.