Четверг, 28 марта, 2024
Новости
05.10.2020

Выяснилось, куда переезжает Ирина Венедиктова с госдачи

Для генпрокурора Ирины Венедиктовой, которая на днях пообещала уехать из президентской резиденции на территории комплекса отдыха «Пуща-Водица», готовят другую государственную дачу – в Доме отдыха «Конча-Заспа» Государственного управления делами. Об этом сообщает со ссылкой на источники издание Bihus.Info. 

«Речь идет о доме №79 и огражденном забором земельном участке на несколько соток. По документам, которые Bihus.Info получили от администрации «Конча-Заспы», этот дом относится ко II классу комфорта, где стоимость аренды квадратного метра в год составляет 2350 гривен 46 копеек. По этим же документам, площадь дома, который передают Венедиктовой, – 129,2 кв. м». 

Журналисты посчитали, что аренда этого дома семье генпрокурора будет стоить 303 тысячи гривен в год, или чуть больше 25 тысяч гривен в месяц.  

Отмечается, что сейчас за такую ​​цену можно снять двухкомнатную квартиру в центре столицы. 

В случае с арендой на территории ГУСовской «Конча-Заспы» речь идет о целом отдельном доме в закрытом комплексе фактически посреди леса, круглосуточной бесплатной государственной охране и собственном пляже. 

Журналисты отмечают, что окончательную стоимость аренды дома можно будет увидеть только в договоре, если переезд состоится. 

Кроме основного здания, на территории участка находится еще одно помещение – небольшой домик (это может быть баня или гараж, или даже дом для гостей). Но в документах, имеющихся в распоряжении Bihus.Info, об этом помещение не упоминается. 

Журналисты напомнили, что на территории «Конча-Заспы» в несколько метрах от дома №79 находится резиденция Владимира Зеленского. Несмотря на обещание передать госдачи детям – президент переехал туда летом, а ремонт его имения делали за бюджетные деньги.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.