Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
05.10.2020

ВОЗ подсчитали, какой процент жителей Земли заразились коронавирусом

Около 10% населения мира, возможно, были инфицированы коронавирусом. Такие оценки привел директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

«Нынешние оценки говорят нам, что около 10% населения мира, возможно, были инфицированы этим вирусом», – сказал Райан, выступая в Женеве на специальной сессии Исполкома ВОЗ, посвященной борьбе с пандемией заболевания COVID-19.

«В этом отношении есть вариации по странам, в городах и сельской местности, и есть вариации по различным группам», – пояснил он.

Представитель ВОЗ добавил, что остальные 90% населения имеют риск заразиться. «Это означает, что подавляющее большинство населения мира подвергается риску <…> Мы знаем, что пандемия продолжит развиваться. Но мы также знаем, что на настоящий момент у нас есть рабочие инструменты для подавления передачи инфекции и спасения жизней»,– уточнил он.

Согласно данным университета Джонса Хопкинса, в мире выявлено более 35 млн человек. Число летальных случаев превысило 1 млн. За последние сутки зафиксировано более 173 тыс. новых случаев, днем ранее – более 319 тыс.

Напомним, всего в мире живут более 7,8 млрд человек.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.