Пятница, 19 апреля, 2024
Власть
06.10.2020

Шаг к деэскалации в Восточном Средиземноморье сделала Анкара

Как сообщает телеканал «Аль-Арабия», Турция отозвала буровое судно из морской экономической зоны Кипра. Канал отмечает, что этот шаг направлен на снижение напряженности в Восточном Средиземноморье. 

Исследовательское судно Oruc Reis, ушедшее из зоны морского конфликта Турции с Грецией и Кипром в середине сентября, завершило техническое обслуживание в порту Антальи. Турецкая газета Yeni Safak пишет, что оно готово к выполнению нового задания. 

Издание newsru.co.il не исключает, что демонстрация Турцией готовности к диалогу в Восточном Средиземноморье призвана облегчить ей большую свободу действий в военном конфликте между Арменией и Азербайджаном, где Анкара поддерживает Баку. 

Согласно публикациям СМИ, турецкие самолеты и беспилотные летательные аппараты участвуют в военных действиях. Турция также перебрасывает в зону конфликта боевиков из Сирии.

Как сообщалось, попытки Турции провести исследования в восточном Средиземноморье, неподалеку от острова Кастеллоризо, привели к значительной напряженности в отношениях с Грецией, которая считает, что эта зона входит в ее континентальный шельф. Турция называет претензии Греции необоснованными и планирует продолжить исследования. 

Также президент Турции Реджеп Эрдоган  заявил о готовности воевать с соседями в трех морях.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.