Суббота, 20 апреля, 2024
Власть
06.10.2020

Путин, Трамп и Макрон сделали совместное заявление по Карабаху

Президенты России, США и Франции, представляющие страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ, выступили с решительным осуждением насилия, которое в настоящее время наблюдается в зоне Нагорно-Карабахского конфликта. Соответствующее заявление размещено на сайте Кремля.

«Мы скорбим о погибших и выражаем соболезнования семьям убитых и раненых.

Мы призываем к немедленному прекращению боевых действий между вооружёнными силами участвующих сторон.

Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Напомним, резкое обострение ситуации произошло 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах как военного, так и мирного населения. В регионе было объявлено военное положение и мобилизация. Сообщается о погибших и раненых. Также имеются заявления о сбитой технике, включая вертолеты и самолеты. 

Кроме того, сегодня стало известно, что в Нагорном Карабахе попали под обстрел и были ранены журналисты. При этом сообщается, что журналист французской газеты Le Monde  находится в тяжелом состоянии.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.