Пятница, 19 апреля, 2024
Covid-19
06.10.2020

Вирусологи назвали условия для появления коллективного иммунитета к COVID-19

В Объединенном институте высоких температур (ОИВТ) РАН создали новую модель распространения коронавирусной инфекции, согласно которой для формирования коллективного иммунитета достаточно 3-10 процентов заболевших, а не 60-70 процентов, как принято считать. 

По данным пресс-службы учреждения, новая модель учитывает ключевые особенности протекания COVID-19 и позволяет выявить эффективность мер, которые направлены на снижение темпов распространения инфекции. «Модель ОИВТ в большей степени соответствует актуальной статистике, чем SIS- и SIR-модели (основные модели, которыми сегодня описывают распространение COVID-19)», — говорят ученые.

Как отметил профессор Сергей Тригер, SIS- и SIR-модели не учитывают временные параметры течения коронавирусной инфекции — например, минимальное время вирусоносительства и уровень заразности инфицированных. В новой модели эти параметры учитываются, благодаря чему она лучше подходит для COVID-19.

«Модель основана на четырех параметрах — это численность населения, число опасных контактов одного зараженного в сутки, риск инфицирования и длительность заболевания. Плюс, мы включили в модель информацию о карантинных мерах. В итоге выяснилось, что коллективный иммунитет формируется задолго до того, как коронавирусом переболеют 60-70 процентов популяции», — сказал Тригер.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.