Четверг, 28 марта, 2024
Власть
07.10.2020

На фоне протестов в Киргизии премьер-министр и спикер парламента подали в отставку

Спикер парламента Киргизской Республики Дастан Джумабеков подал в отставку. Об этом сообщает агентство Акиpress.

По его данным, об этом стало известно на внеочередном заседании жогорку кенеша (парламент), которое проходит в отеле «Достук». 

Заявление рассматривают депутаты.

В след за Джумабековым премьер-министр Кубатбек Боронов подал в отставку.

Парламент, который проводит экстренное заседание, уже назначил нового главу правительства. Об этом сообщает местный портал kaktus.media.

Сообщается, что правительство временно возглавил бывший депутат Садыр Жапаров. До вчерашнего дня он отбывал наказание в исправительной колонии по делу о захвате заложников в 2013 году во время митинга в Иссык-Кульской области.

В 2017 году суд признал, что в городе Караколе на организованном им митинге насильно затолкали в автомобиль тогдашнего полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмиля Каптагаева. Жапарова приговорили к 11 годам тюрьмы.

Кроме того, сообщается, что вместо Дастана Джумабекова, который ушел в отставку с поста спикера парламента, назначен депутат Мыктыбек Абдылдаев.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.