Вторник, 16 апреля, 2024
Власть
07.10.2020

Президент ищет новый дом на замену госдачи в Конча-Заспе

Проживание в резиденции в Конча-Заспе президент Украины Владимир Зеленский сравнил с проживанием в отеле, и сказал, что планирует переехать оттуда в свой или арендованный дом. Об этом он сказал в интервью изданию Politico Europe, текст которого 6 октября выложил на своем сайте Офис президента Украины. Сообщается, что разговор с главой государства состоялась еще 3 октября. 

На вопрос журналиста, живет ли еще Зеленский  в своей квартире, или переехал в президентскую резиденцию, ответ был такой: «Я никуда не переезжаю, у меня есть квартира. Я выехал из своего дома, у меня был частный дом под Киевом, но там было невозможно работать из-за Covid-19. Дом был продан». 

«Тогда я временно переехал в резиденцию. Сегодня это для меня просто отель, иначе я это не использовал бы. Хотя, согласно нашему законодательству, имею полное право, но я хочу жить дома. Сейчас мы с женой ищем новое место. Построим дом, возьмем в аренду. Для нас важно иметь, как говорят в Украине, свое личное семейное гнездышко», — прокомментировал Зеленский. 

В начале июля программа «Схемы» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый») сообщила, что Зеленский начал жить на государственной даче. Впоследствии Офис президента подтвердил информацию журналистов и сообщил, что это «временно».



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.