Четверг, 28 марта, 2024
Крым
07.10.2020

Генерал США рассказал, как Украине сломить игру России в Черноморском регионе

Американский генерал Бен Ходжес считает, что Украине нужно построить хорошие отношения с другими странами в регионе — Румынией, Грузией, Молдовой, Польшей, Турцией. Это даст не только безопасность, но и дипломатию, и экономику. Об этом рассказал в интервью одному из украинских изданий бывший командующий войсками США в Европе в 2014-17 годах, ветеран войн в Ираке и Афганистане Бен Ходжес. 

Сотрудничество также потребуется для того, чтобы Россия не могла использовать Крым для каких-либо коммерческих целей — ни одному российскому кораблю не разрешить идти из Крыма в любой другой европейский порт. 

Бен Ходжес, фото: facebook.com/Ben-Hodges

Также надо обеспечить полную свободу Одессы от российского влияния. 

«По моей информации, многие компании, ведущие работы на портовых сооружениях Одессы, на самом деле российские. Как можно так делать?! Я имею в виду, что это рана, это уязвимость, нанесенная самим себе», — заявил он. 

Генерал советует также повысить устойчивость своих институтов и инфраструктуры, наращивать силу везде и никогда не признавать разделение Донбасса, аннексию Крыма. 

«Пока Россия продолжает блокировать или нарушать движение через Керченский пролив, как вы сохраните жизнеспособность Мариуполя и Бердянска? А если улучшить ж/д сообщение от тех мест до Одессы, превратить уязвимость в силу?», — говорит он. 

Он настаивает, чтобы Украина приложила особые усилия к флоту. 

«Дело не только в кораблях. Это об инфраструктуре, это о тренировках. Украине стоит инвестировать в то, что мы называем морскими беспилотными системами, «дронами для воды», — заявил генерал. 

Ранее он заявил, что конфликт на Донбассе может превратиться в замороженный.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.