Пятница, 29 марта, 2024
Новости
09.10.2020

Как изменятся коммунальные тарифы зимой рассказали в Кабмине

Министр развития общин и территорий отметил, что в данный момент оснований для повышения коммунальных тарифов нет.

В Украине нет оснований повышать тарифы на коммунальные услуги зимой. При этом у любой семьи есть возможность благодаря энергоэффективным мероприятиям сократить суммы в платежках.

Об этом сообщает «Обозреватель» со ссылкой на заявление министра развития общин и территорий Алексея Чернышова.

«Сейчас нет оснований для повышения коммунальных тарифов. Точка. Их нет. Есть основания для того, чтобы изменить отношение потребителей к энергоэффективности своих домов и заботиться об этом. В этом наше министерство может и делает соответствующие шаги. Мы помогаем гражданам платить меньше, у нас есть программы для многоквартирных домов, например, мы обеспечиваем 70% покрытия затрат на термомодернизацию», – заявил министр.

ОСМД должно инвестировать 30% собственных средств, 70% инвестирует государство. Это не кредит, это помощь. Спрос есть, он мог бы быть больше. Для того чтобы его реализовать, нужна сплоченность жителей. Для многоквартирных домов это иногда трудно сделать, это требует лидерства и не очень высокого уровня патернализма в психологии жителей населенного пункта или дома.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.