Суббота, 27 апреля, 2024
Власть
14.10.2020

Николай Конопелько: власти Киева вообще не контролируют качество комунальных услуг

Сегодня власти Киева вообще не контролируют качество услуг, которые поставляют частные или муниципально-частные монополисты. Хотя рамочные контрольные функции у Киевсовета и КГГА есть.

Об этом в интервью интернет-изданию «КиевVласть» заявил общественный деятель, кандидат в депутаты Киевсовета от партии «Слуга Народа» Конопелько Николай.

Киевсовет, уверен кандидат, вполне может установить контроль качества жилищно-коммунальных услуг, которые жителям столицы поставляют предприятия-монополисты – и дать киевлянам законные правила как не платить за отсутствующую горячую воду.
Оказывается, согласно нормативам, потребителям должны поставлять горячую воду 50-75 градусов, а получают киевляне ее 30-40 градусов. «Про 18 таких случаев рассказали мне только на встречах с избирателями Дарницы! Да что там – целые микрорайоны месяцами сидят без горячей воды, а счетчик крутит. То же касается учета калорийности газа, который поступает в наши кухонные плиты, газовые колонки и котлы индивидуального отопления», — отметил Конопелько Николай.

Теоретически, согласно закону, если горячая вода в квартирах ниже 40 градусов – потребитель имеет право оплачивать ее по тарифу холодной воды, если тепло подается ниже 40 градусов, то можно вообще за него не платить, а если от 40 до 50 градусов тепло подается в квартиру, то оплачивать его со скидкой.

«Но не работает функция КАК это сделать. Это лабиринт, который гражданину пройти просто нереально. Здесь надо всеми силами и немедленно навести порядок, ввести конкретную систему процесса и осуществлять инспекцию», — убежден кандидат.

источник dnepr.ua



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.