Пятница, 26 апреля, 2024
Главные новости
19.06.2020

Власти хотят забирать за коммунальные долги половину зарплат украинцев и жилье

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №3613, ужесточающий начисление и взыскание пеней и штрафов за несвоевременную уплату коммунальных услуг, преследует только одну цель — нарастить доходы коммунальных предприятий-монополистов. Так документ прокомментировал народный депутат Александр Дубинский.

В первую очередь, имеется ввиду корпорация ДТЭК Рината Ахметова, доминирующая на рынке тепловой энергетики, а также широко представленная в сегменте «зеленой» энергетики.

«Людей в Украине становится все меньше и сокращаются их возможности платить. Потребности же корпораций-монополистов, предоставляющих коммунальные услуги, постоянно растут. Нужно погашать долги, покупать легионеров в ФК «Шахтер», дома на Лазурном берегу, вертолеты, самолеты и прочие игрушки для олигархов. Потому нужно начислять населению штрафы, и делать все, чтобы у них не было шансов их не уплатить», — считает Дубинский.

Поэтому пункт об ужесточении взысканий долгов по коммунальным услугам появился в Меморандуме МВФ, а после был зарегистрирован законопроект №3613. У премьер-министра Дениса Шмыгаля не хватило духу подать этот документ от себя, потому сделал это руками народных депутатов.

Новым законопроектом предполагаются жесткие наказания для неплательщиков коммуналки:

Пеню оставили на уровне 0,01% за каждый просрочки платежа, но проявились дополнительные штрафы, которых до этого не было.

Если задолженность не оплачивается более года, на нее могут начислить штраф в размере 20% долга.

За просрочку свыше 2 лет вводится штраф в 30%;

При долге более 3 лет штраф поднимается до 50%.

Если все это не уплачивается, то коммунальщикам разрешают взыскать долги через суды, и получать с текущих поступлений людей:

с зарплаты позволяется вычитать до 50% ее размера;

с других доходов человека — 20%, в том числе и с социальных выплат (пособия, пенсии и пр.).

Если всего этого недостаточно, то позволяется взыскивать имущество должника. В том числе и жилье. То есть семьи могут выставлять на улицу, сообщает dubinsky.pro.

«Благодаря всем этим пеням и штрафам, повышают налог на людей. Этим занимается наш премьер Шмыгаль, который работает не на народ Украины, а на одного олигарха. Сначала гасит более дешевую атомную электроэнергетику, чтобы повысить долю «зеленой» и тепловой, чтобы олигарх мог больше зарабатывать. А потом вводятся механизмы, чтобы ему не могли не платить. У людей хотят отбирать квартиры», — отметил Дубинский.

Сокращение доходов населения и гигантский уровень задолженности за коммунальные услуги в Украине в расчет никто не берет. Хотя сумма проста гигантская — 63 млрд гривен (данные Госстата на 1 мая 2020 года):

за поставку и распределение газа — 25,5 млрд грн;

за отопление и горячую воду — 20,5 млрд;

за электроэнергию — 5,9 млрд;

за воду и водоотвод — 5,3 млрд;

за содержание домов и придомовых территорий — 4,9 млрд грн;

за вывоз мусора — 0,97 млрд грн.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.