Суббота, 20 апреля, 2024
За границей
16.10.2020

Тихановская объявлена в розыск по «революционной» статье

Беларусь объявила лидера оппозиции Светлану Тихановскую в межгосударственный розыск по статье о призывах к свержению конституционного строя. Об этом со ссылкой на ответ по запросу МВД РФ сообщило агентство «РИА Новости», пишет Радио Свобода.

«В розыскных учетах Межгосударственного информационного банка есть сведения о Тихановской С.Г., объявленной в межгосударственный розыск МВД Республики Беларусь за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 361. Это «призывы к свержению или изменению конституционного строя Республики Беларусь или к совершению преступлений против государства», — приводит агентство ответ МВД России.

7 октября МВД России объявило Светлану Тихановскую в розыск. В ведомстве тогда объяснили, что российские правоохранительные органы не нарушали никаких уголовных дел против Тихановской, а в базу разыскиваемых лиц она внесена по инициативе другого государства, скорее всего, Беларуси. 

В МВД Беларуси тогда подтвердили, что оппозиционерку объявили в межгосударственный розыск, но подробностей не сообщили. 

13 октября Светлана Тихановская объявила «народный ультиматум» Александру Лукашенко: до 25 октября он должен уйти в отставку. Она указала, что если к этому сроку требования не будут выполнены, то «вся страна мирно выйдет на улицы», а 26 октября начнётся национальная забастовка всех предприятий, блокирование всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах. 

В Беларуси от 9 августа продолжаются протесты, они начались сразу же после президентских выборов, на которых в шестой раз, согласно официальным данным, выиграл Александр Лукашенко. Его основная оппонентка Светлана Тихановская выехала из страны через несколько дней после выборов. 

Европейский союз, США, Украины и еще ряд западных стран не признают легитимности Лукашенко как белорусского президента после того, как он тайно провел церемонию своей инаугурации.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.