Четверг, 28 марта, 2024
Новости
22.06.2020

Когда Украина сможет отказаться от кредитов МВФ

МВФ определится по новому траншу для Украины не раньше осени.

Для того, чтобы Украине отказаться от финансирования Международного валютного фонда нужно повысить наши кредитные рейтинги к инвестиционному классу, снизить кредитные риски, работать на внутреннем рынке заимствований.  

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко.

“2022 — это год, когда можем сказать: мы не должны занимать у МВФ, мы должны продолжить программу поддержки, работу с МВФ, но без прямого финансирования в бюджет. Для этого мы должны повысить наши кредитные рейтинги к инвестиционному классу, снизить наши кредитные риски, работать на внутреннем рынке заимствований, заимствуя для приемлемых для нас условиях в тот период времени, когда нам это будет нужно и по тем процентным ставкам, которые для нас будут выгодными”, — сказал Марченко. 

По его словам, для этого была разработана стратегия министерства финансов, которая включает несколько направлений. 

“Ключевая цель в 2023 году стать нетто-донором технической помощи, то есть мы должны перейти из разряда стран, принимающих помощь в разряд стран которые ее предоставляют”, — добавил Марченко. 

Напомним, МВФ собирается определяться по новому траншу для Украины не раньше осени. 



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.