Суббота, 20 апреля, 2024
Covid-19
18.10.2020

В МОЗ назвали статистику смертности от коронавируса в Украине

В Украине смертность от коронавируса составляет 2%, или даже меньше, а к летальному исходу заносят также смерть зараженного коронавирусом, но не от COVID-19.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. 

«То есть человек умер, и если у него была диагностирована коронавирусная болезнь, она попадает в нашу статистику. Не вследствие коронавирусной болезни, а когда умер с коронавирусной болезнью. И у нас все равно летальность сегодня уже меньше 2%», — пояснил Ляшко в интервью интернет-изданию «Радио Свобода». 

По его словам, несмотря на то, что Министерство здравоохранения не проглядывало механизм подсчета летальных случаев, смертность от коронавируса в Украине остается низкой. 

Как отметил санитарный врач, смертность от коронавируса снижается и в мире. Так, летальность в мире снизилась с 7% до 3%. 

«То есть врачи уже нашли определенные подходы для выведения из критического состояния больных коронавирусной болезни», — добавил Ляшко. 



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.