Пятница, 29 марта, 2024
Здоровье
19.10.2020

В Украине провели уникальную операцию на сердце

В Клинической больнице скорой помощи Львова хирурги провели операцию на сердце по имплантации транскатетера 80-летней пациентке без единого разреза.

Об этом сообщил директор Клинической больницы скорой помощи Олег Самчук в Фейсбуке. 

«В Клинической больнице скорой медицинской помощи прошла уникальная операция — транскатетерная имплантация аортального клапана. Другими словами: целый клапан к сердцу пациентки врачи доставили без единого разреза — через прокол кожи. Что удивительного в операции, кроме ее сверхсовременности? — Стоит она почти миллион гривень и таких во всей Украине по сей день выполнено лишь несколько», — написал врач. 

Пациентка — 80-летняя жительница Львовщины. Как сообщается, в больницу попала уже в крайне тяжелом состоянии — с отеком в ногах и жидкостью в легких. Диагноз: критический аортальный стеноз. Из-за возраста клапан в ее сердце «окаменел», вместо отверстия 3 см, в сердце была дырочка размером 0,8 мм. Из-за этого кровь не могла прокачиваться, страдали все органы. «Мы столкнулись с непростой ситуацией: без операции пациентка не прожила бы и нескольких месяцев, но традиционного хирургического вмешательства на открытом сердце не выдержала бы», — отмечает Самчук. 

А также добавляет, что если бы эта женщина жила, например в Польше, ей бы сразу поставили клапан через сосуд. Там, как и во всем современном мире, этот метод широко практикуют. За счет средств больницы специально для нее заказали клапан из-за рубежа. 

Операция прошла вчера. Ее проводили специалисты Центра сердца и сосудов под контролем профессора Марека Григера из Польши, который имеет огромный опыт. В центре, где он работает, за год делают сотню таких вмешательств. Если говорить о самом процессе: через маленький прокол в коже врачи ввели протез в бедренную артерию, а затем — в сердце. 

Пациентка пришла в сознание еще на операционном столе. Поскольку не было разреза грудной клетки, длительного наркоза, аппарата искусственного кровообращения, она не требует восстановления и реабилитации. В ближайшее время ее планируют выписать. 

источник: dnepr.ua



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.