Суббота, 20 апреля, 2024
Новости
19.10.2020

Борис Бриль: «Действия израильских врачей строго регламентированы и ограничены от неверных схем лечения уголовным кодексом»

Высокие стандарты израильской медицины известны во всем мире. Мы поговорили с врачом из Израиля Борисом Брилем о том, как украинцам можно воспользоваться качественной медицинской помощью израильских врачей.

Борис Бриль — врач из Израиля, анестезиолог в медицинском центре «Рамат Авив».Был ответственным за отделение COVID в медицинском центре «Голден Кээр», созданном в срочном порядке, врач американской спортивной организации «Белатор ММА», принадлежащей крупнейшей в мире сети «Виаком» и «Парамаунт пикчерс», в настоящее время доктор Бриль работает в компании «Фармасет», которая ответственна за клиническое исследование препарата от сovid-19.

В каком случае Вы рекомендуете украинцам обращаться к врачам в Израиле?
В принципе, на начальной стадии каких либо проблем. Лучше сразу же проконсультироваться, получить второе мнение, возможно ответ будет, что все верно или же другой. И тогда не нужно бежать впереди паровоза и спасать ситуации, когда уже не спасти.


Как выглядит процедура? Сначала нужно обратиться в клинику или можно сразу же обращаться к конкретному доктору, к Вам, например?

Я работал в семейной медицине довольно долго и продолжаю практиковать частным образом.

90% всех диагнозов в Израиле и в других странах мира с нормальной медициной на плечах семейных докторов. Так что это моя профессия. Я сразу вижу, что нужно делать и начнем диагностику по месту жительства, если это возможно.


Чем, по Вашему мнению, главным образом, отличаются системы здравоохранения Израиля и Украины?


Доказательной медициной, не отсебятиной. В Израиле получение специализации врача происходит на протяжении 5-6 лет и это после стажа и учебы в медицинском университете. В Украине в разы
меньше. Действия наших врачей,  строго регламентированы и ограничены от экспериментов над людьми и неверными
схемами в диагностике и лечении уголовным кодексом.

Но, и лечиться в Израиле дороже…

Это же миф, что в Израиле дороже, чем в Украине. Хорошие реактивы для лаборатории стоят дорого везде в мире. Хороший томограф стоит одинаково. Цены на лекарства везде одинаковы. Я говорю, разумеется, про медицину высоких технологий.


Есть ли возможность подтвердить диагноз дистанционно, предоставив анализы, сделанные в Украине? Или лучше все делать в Израиле?
Что то можно и делать дистанционно, даже много. Но нужно разбираться профессионально, врачебно, индивидуально в каждом случае.


Как нужно поступить правильно родным, сопровождающим пациента? Снять квартиру или есть госпитали, в которых есть условия для проживания родственников?


Больница в Израиле — это короткие госпитализации, так что понадобится или квартира, или гостиница.


Что Вы посоветуете пациенту, который собирается на лечение в Израиль?

Постараться понять, с кем ведется диалог. Если это не врач, то и спрос с него, как с не врача, и медицинские знания, в этом случае, отсутствуют. Если кто-то умеет красиво говорить, то это не значит, что он\она понимает в медицине. А красивые словечки являются ничем иным, как способом уговорить на приезд для заработка. Если Вам говорят, что так сказал врач такой-то, то
пусть это будет написано и, самое важное, важно поставлена печать с номером лицензии.
Тогда Вы будете уверены, что доверяете специалисту.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.