Пятница, 26 апреля, 2024
Власть
20.10.2020

В Совете Европы ввели новый формат наблюдения за выборами в Украине

Новый формат наблюдения введен в качестве временной процедуры.Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы.

«После получения приглашения украинских властей с 19 по 20 октября Конгресс проведет процедуру дистанционного наблюдения за местными выборами, которые состоятся 25 октября. Этот новый удаленный формат был введен в качестве временной процедуры в исключительных ситуациях, таких как продолжающаяся пандемия Covid-19, на основании Резолюции 455 (2020) совета Европы, принятой Уставным форумом в рамках более широкого обсуждения отчета о местных и региональных выборах в крупных кризисных ситуациях», — говорится в сообщении.

В состав делегации наблюдателей входят члены Совета Европы, представленные в Венецианской комиссии, в том числе Стюарт Диксон (Великобритания, ILDG), Йос Винен (Нидерланды, PPC/CCE), Розалин О’Грейди (Ирландия, ILDG) и Владимир Пребилич ( Словения, SOC/G/PD).

Поддержку команде наблюдателей окажет профессор Маркку Сукси, член Группы независимых экспертов по Европейской хартии местного самоуправления.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.