Суббота, 20 апреля, 2024
Власть
21.10.2020

Президент подтвердил строительство двух новых баз ВМС Украины

В Украине приступают к строительству двух военно-морских баз на побережье Черного и Азовского морей.

Базы построят для защиты Черноморского региона, заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая с ежегодным посланием в Верховной раде.

«Мы начинаем строить две государственные украинские военно-морские базы для защиты Черноморского региона», — подчеркнул глава государства.

По его словам, сейчас продолжается строительство армии, которая сможет защитить Украину как на суше, так и в воде, воздухе и киберпространстве, чтобы ни у кого не возникало даже мысли посягнуть на суверенитет и территориальную целостность нашего государства.

«Чтобы никто не мог подумать, что у Украины можно отобрать кусок территории без единого выстрела», — от метил Зеленский.

Напомним, ранее, после визита президента Владимира Зеленского в Великобританию, о планах строительства двух новых баз ВМС Украины рассказал заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква.

По его словам, в рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве в военной и военно-технической сфере, предусматривается не только строительство катеров, но и новых баз для украинского флота. Строить новые военно-морские базы Украине поможет Великобритания.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.