Пятница, 29 марта, 2024
Covid-19
21.10.2020

МОЗ уменьшит сроки получения результатов на коронавирус

Министерство здравоохранения планирует за счет частных лабораторий сократить срок осуществления тестирования на коронавирус. На привлечение частных лабораторий уже выделено 100 миллионов гривен. Об этом, отвечая на брифинге на вопрос РБК-Украина, заявил министр здравоохранения Максим Степанов. 

По его словам материалы из городов, где есть проблемы с тестированием, будут отправляться в другие регионы, где таких проблем нет. 

«Мы будем иметь соответствующие договоры с частными лабораториями, и отправлять туда (материалы — ред.) на сам процесс тестирования, которые находятся в лабораториях. Таким образом, мы максимально разгрузим наши лабораторные центры и максимально уменьшим количество дней, которые иногда ждут наши граждане на результат тестирования», — сказал Степанов. 

Министр отметил, что сейчас проблемы с тестированием наблюдаются в Киеве, Донецкой, Одесской, Днепропетровской, Харьковской областях. При этом есть регионы, такие как Закарпатская и Кировоградская области, где лабораториями обрабатываются все тестирования. 



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.