Вторник, 19 марта, 2024
Власть
21.10.2020

В Кабинете Министров назвали альтернативу Минским соглашениям

Если минские соглашения больше не работают, то нужно подписывать другие.

Об этом в интервью заявил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщает ZN.UA.

По его словам, нужно честно признать, что благодаря минским соглашениям достигнуты определенные успехи, «есть позитив, в частности режим тишины, пусть и не идеальный».

«Но если минские соглашения больше не работают, то давайте подпишем другие, например, Стокгольмские. Почему нет? Швеция будет председательствовать с 1 января в ОБСЕ. Это вопрос политической воли лидеров европейских стран, и не только европейских. Посмотрите на пример Карабаха. Проблеме 30 лет и сегодня снова рвануло. Это говорит о том, что нельзя затягивать, нужно находить другие решения, садиться вместе и искать», — отметил Резников.

Он обратил внимание, что если Украина могла сама справиться с этой проблемой, то уже все бы решили

«Но мы, к сожалению, не можем сами справиться, это правда. Поэтому нужны новые, усиленные альянсы», — подчеркнул вице-премьер.



Наталя Півень

Випускниця факультету журналістики Львівського національного університету ім. І. Франка. Починала із роботи у регіональних ЗМІ. В команді Svoboda.ua з квітня 2022 року.