Суббота, 27 апреля, 2024
Covid-19
21.10.2020

Результаты разработки отечественной вакцины от коронавируса показали Зеленскому

Разработчики представили результаты доклинической фазы исследования оригинального украинского кандидата на вакцину.

Под председательством президента Украины Владимира Зеленского 20 октября состоялось совещание, на котором присутствовали ученые, привлеченные к разработке оригинального украинского кандидата на вакцину против коронавирусной болезни Covid-19, сообщила пресс-служба главы государства.

«Разработчики представили главе государства результаты доклинической фазы исследования оригинального украинского кандидата на вакцину. Эти исследования продолжались шесть месяцев и включают наличие нейтрализации вируса Covid-19 в культуре инфицированных клеток человека. Этот кандидат оригинальной украинской вакцины создается на основе уникального подхода», — говорится в сообщении.

На совещании обсудили, кто, когда и в какие сроки обеспечит прохождение клинических фаз, а также логистику будущего сотрудничества всех причастных ведомств для обеспечения изготовления вакцины и ее использования в случае успешного прохождения всех фаз.

Один из разработчиков – международный эксперт в области здравоохранения и эпидемиологии, доктор медицинских наук Михаил Фаворов – отметил, что нынешняя разработка позволяет предположить, что будущий препарат поможет бороться и с новыми видами коронавирусных инфекций, которые постоянно мутируют. Он также добавил, что очень позитивным фактом является то, что в Украине до сих пор не было скачка летальности по сравнению с ростом количества больных.

Зеленский отметил историчность этой встречи и разработки.

«Я очень рад, что эта встреча состоялась. Речь идет и о высоких шансах разработки нашей уникальной оригинальной украинской вакцины против Covid-19, и о первом шаге к тому, чтобы возобновить изготовление вакцин в Украине. Государство будет поддерживать производство этой вакцины. Результаты, которые вы представили, уже показывают положительную тенденцию», — отметил глава государства.

Министр здравоохранения Максим Степанов пообещал всячески способствовать дальнейшим шагам в прохождении всех последующих фаз исследований и производства вакцины.



Петренко Ігор

Автор аналітичних статей та інтерв'ю про українську політику і культуру. Активний учасник Революції Гідності. Цікавиться новинною журналістикою та геополітикою. Зі Svoboda.ua з початку заснування.