Пятница, 29 марта, 2024
Криминал
22.06.2020

Зампредседателя Нацбанка стала ответчиком по делу на 1,48 млрд грн

Первый заместитель председателя Нацбанка Катерина Рожкова стала ответчиком по делу Платинум банка. Иск подал Фонд гарантирования вкладов физлиц, который пришел к выводу, что действия должностных лиц структуры привели к убыткам в размере 1,48 млрд грн, пишет издание Finbalance. Потому ФГВФЛ обратился в Хозяйственный суд г. Киева с требованием к бывшим членам правления Платинум банка возместить вкладчикам указанные 1,48 млрд грн убытка.

На 1 июня 2020 года вкладчики Платинум Банка получили не все компенсации: выплачено 98,6% возмещений на 4,82 млрд грн.

Рожкова работала в Платинум Банке с 2013 по 2015 годы: сначала заместителем председателя, а затем и председателем правления. Впоследствии она признавалась в интервью СМИ, что этот банк был проблемным еще с 2015-го, но уверяла, что он каждый раз выкарабкивался из сложной экономической ситуации. Потому временную администрацию в него ввели аж в 2017 году, а не раньше. Невзирая на скандальную историю с судами вокруг депозита МТС, который компания не могла получить, а потому активно судилась.

На рынке были уверены, что введение временной администрации и ликвидацию Платинума затормозила именно Рожкова. С 2015 года она перешла на работу в Нацбанк, причем в нужное для Платинум Банка подразделение — в департамент банковского надзора НБУ. Если бы не это, финучреждение прикрыли бы намного раньше. Но при поддержке Рожковой оно протянуло еще пару лет, невзирая на жалобы клиентов.

Это время потребовалось, чтобы поглубже спрятать финансовые проблемы Платинум Банка. Он получал рефинансирование НБУ, вовсю выдавал инсайдерские кредиты и выводил капиталы. Все под покровительством Катерины Рожковой — некогда председателя правления Платинума, а на тот момент — директора департамента и заместителя председателя Нацбанка. Рожкова стала близкой подружкой и соучастницей преступлений председателя Нацбанка Валерии Гонтаревой, потому ее повышали в должности и ей позволялось и прощалось многое, сообщает dubinsky.pro.

Впрочем, не без последствий. Фонд гарантирования вкладов доказал, что действия правления Платинум Банка в периоды работы Рожковой, спровоцировали у него крупный убыток. Банк предоставлял массу льгот при погашении кредитов. В постановлении суда есть перечень этих предприятий:

ЧП «Логистик Транс»;

ООО «Кодом Инвест»;

ООО «Ошер»;

ООО «Стратагема-Инвест»;

ООО «Титан-Юг»;

ООО «ФК Реал Инвест».

К тому же этим компаниям позволили не предоставлять дополнительных залогов, которые банк впоследствии могли бы продать и вернуть кредиты. Все эти действия потом и привели к убытку в 1,48 млрд грн, которые ФГВФЛ сейчас пытается взыскать через Хозяйственный суд.

В числе ответчиков по иску значатся:

Катерина Рожкова;

Константин Смольский — бывший председатель Платинум Банка;

Григорий Гуртовой — бывший председатель наблюдательного совета и др.

Все эти люди руководили Платинум Банком, а потому несут ответственность за последствия работы.

Да и к тому же, ФГВФЛ доказывал, что львиная доля кредитов Платинума — 95,5% общего кредитного портфеля — предоставлены связанным лицам. То есть инсайдерские. Это то, с чем, на словах боролась Катерина Рожкова в Нацбанке. На словах, когда речь шла о Платинуме и самой Рожковой.



Коломієць Ганна

Випускниця Інституту журналістики КНУ ім. Т.Шевченка. До 2022 року працювала редакторкою стрічки новин в міжнародному інформаційному агентстві. Спеціалізується на висвітленні подій суспільно-політичної тематики, а також новинах міжнародної політики. В команді Svoboda.ua з січня 2023 року.

Теги: Криминал