Четверг, 18 апреля, 2024
Киевские новости
21.10.2020

Конопелько Николай: Киевсовет и КГГА могут и должны контролировать качество коммунальных услуг и дать киевлянам механизм, как не платить за непредоставленную услугу

Киевский горсовет и Киевской горгосадминистрация (КГГА) имеют функцию контроля качества услуг, предоставляемых монополистами, но не выполняют ее, потому что не реализован механизм контроля.

Потому задача будущих депутатов Киевсовета — создать этот механизм и дать киевлянам реальные инструменты как не платить за непредоставленную услугу или платить меньше за некачественную услугу.

Об этом в интервью Lenta.UA сообщил Конопелько Николай, кандидат в депутаты Киевсовета от партии “Слуга народа”, второй номер Дарницкого (№2) районного списка партии.  

“Коммунальные платежи и качество коммунальных услуг — очень наболевший вопрос — и лично для меня, и для всех киевлян — качество коммунальных услуг. Здесь столько вранья, беспредела и надувательства! Не знаю, как это может быть вообще в нормальном городе. Сегодня власти Киева вообще не контролируют качество услуг, которые поставляют частные или муниципально-частные монополисты. Хотя рамочные контрольные функции у Киевсовета и КГГА есть”, — подчеркнул Николай Конопелько. 

Он пояснил, что, например, по нормативам в квартиры должна поставляться горячая вода 50-75 градусов. 

“А получаем мы ее 30-40 градусов. Про 18 таких случаев рассказали мне на встречах только избиратели Дарницы! Да что там — целые микрорайоны месяцами сидят без горячей воды, а счетчик крутится. То же касается учета калорийности газа, который поступает в наши кухонные плиты, газовые колонки и котлы индивидуального отопления”, — возмутился второй номер Дарницкого списка “Слуги народа” на выборах в Киевсовет.  

Так вот, отметил Николай Конопелько, если горячая вода — ниже 40 градусов, киевляне имеют право оплачивать ее по тарифу холодной воды, а если отопление в квартире ниже 40 градусов — имеют право не оплачивать его.  

“Но не работает функция КАК это сделать. Это лабиринт, который гражданину пройти просто нереально. Здесь надо всеми силами и немедленно навести порядок, ввести конкретную систему и осуществлять инспекцию”, — резюмировал кандидат в депутаты Киевсовета от “Слуги народа” по Дарницкому району. 

Напомним, местные выборы состоятся в воскресенье, 25 октября.



Сорока Аліна

Закінчила факультет журналістики Львівського державного університету імені Івана Франка. Почала працювати в газетах на Прикарпатті, потім - у Львові. Згодом доєдналась до команди Svoboda.ua.