Четверг, 28 марта, 2024
Covid-19
22.10.2020

Ученые нашли второй путь проникновения коронавируса в клетки человека

Ученым удалось определить, почему новый коронавирус, спровоцировавший пандемию COVID-19, является более агрессивным, чем родственные ему вирусы. Выяснилось, что частицы коронавируса используют для проникновения в клетки не один, а два пути — второй основан на клеточном рецепторе под названием нейропилин-1, который присутствует в больших количествах на поверхности клеток дыхательных путей, сосудов и мозга. Исследование по теме было опубликовано в издании Science.

Как и вирус SARS-CoV, ответственный за вспышку атипичной пневмонии в 2003 году, новый вирус SARS-CoV-2 поражает клетки через рецептор ACE2. Но атипичная пневмония 17 лет назад не получила такого широкого распространения, как COVID-19, и ученые полагают, что все дело во втором пути заражения, который есть у нового коронавируса.

«Шиповидный белок нового коронавируса связывается на только с рецептором ACE2, но и с нейропилином-1. Именно благодаря этому фактору вирус SARS-CoV-2 распространяется значительно интенсивнее, чем SARS-CoV», — говорит доктор Джузеппе Балистрери, руководитель исследовательской группы по вирусной клеточной биологии при Хельсинкском университете (Финляндия). Ученый отметил, что новое открытие в очередной раз доказывает, что вирусы могут увеличивать свой инфекционный потенциал благодаря применению сразу нескольких путей проникновения в клетки.



Мірошник В’ячеслав

Закінчив Київський національий університет культури і мистецтв. У журналістиці - з 2018 року. Працював спортивним оглядачем та займався публіцистикою. У послужному списку також робота на радіо і в друкованому журналі. Зі Svoboda.ua з 2020-го року.